精彩新闻


NEWS

参赛详情


TAKE PART!

奖品


PRIZES

总冠军出炉!恭喜以下同学

个人独唱

冠军

S03 佘慧玲
新加坡理工学院
歌曲:临别衣袖、十万毫升泪水

亚军

S05 彭炜茵
圣婴女中(圣若瑟)
歌曲:你是不是还在、目瞪口呆

季军

S04 蔡佳潓
淡马锡初级学院
歌曲:说时依旧、听说爱情回来过




优胜奖

S01 陈静
思源中学
歌曲:你好吗、等你等到我心痛

优胜奖

S02 黄春蓉
武吉班让政府中学
歌曲:我会用真心填满你的孤单、安宁

小组合唱

冠军

G01 咖啡与茶
立化中学
歌曲:细水长流+让夜轻轻落下 (组曲)

亚军

G02 J.I.N.G
莱佛士女中
歌曲:夜的眩晕 + 另一首歌,另一个伤心的故事

季军

G03 龙猫组合
南洋女子中学校
歌曲:沿着寂寞的边缘走




优胜奖

G04 晶音小组
莱佛士女中
歌曲:你是不是还在

优胜奖

G05 J.I.P 小组
圣尼各拉女校+诺雅初级学院+公教中学+新加坡女子中学
歌曲:月色同行+情谊藏心底(组曲)

创作组

冠军

歌曲:回不去的从前
新加坡理工学院
作词人:胡赓辉
作曲人:胡赓辉 、 黄杰伟

亚军

歌曲:没关系
德明政府中学
作词人:杨凯俐
作曲人:郭嬣萱

季军

歌曲:我妈
永青中学
作词人:郭子峰
作曲人:郭子峰




优胜奖

歌曲:假面具
新加坡理工学院
作词人:陈琪晴
作曲人:张棋扬

优胜奖

歌曲:六月的和弦
德明政府中学
作词人:施铖锴、林境雅、林玮琳
作曲人:王政皓

最佳人气奖

独唱组合

S04 蔡佳潓
淡马锡初级学院

合唱组合

G05 J.I.P 小组
圣尼各拉女校+诺雅初级学院
+公教中学+新加坡女子中学



总冠军出炉!
恭喜以下同学

个人独唱

冠军

S03 佘慧玲
新加坡理工学院
歌曲:临别衣袖、十万毫升泪水

亚军

S05 彭炜茵
圣婴女中(圣若瑟)
歌曲:你是不是还在、目瞪口呆

季军

S04 蔡佳潓
淡马锡初级学院
歌曲:说时依旧、听说爱情回来过

优胜奖

S01 陈静
思源中学
歌曲:你好吗、等你等到我心痛

优胜奖

S02 黄春蓉
武吉班让政府中学
歌曲:我会用真心填满你的孤单、安宁

小组合唱

冠军

G01 咖啡与茶
立化中学
歌曲:细水长流+让夜轻轻落下 (组曲)

亚军

G02 J.I.N.G
莱佛士女中
歌曲:夜的眩晕 + 另一首歌,另一个伤心的故事

季军

G03 龙猫组合
南洋女子中学校
歌曲:沿着寂寞的边缘走

优胜奖

G04 晶音小组
莱佛士女中
歌曲:你是不是还在

优胜奖

G05 J.I.P 小组
圣尼各拉女校+诺雅初级学院+公教中学+新加坡女子中学
歌曲:月色同行+情谊藏心底(组曲)

创作组

冠军

歌曲:回不去的从前
新加坡理工学院
作词人:胡赓辉
作曲人:胡赓辉 、 黄杰伟

亚军

歌曲:没关系
德明政府中学
作词人:杨凯俐
作曲人:郭嬣萱

季军

歌曲:我妈
永青中学
作词人:郭子峰
作曲人:郭子峰

优胜奖

歌曲:假面具
新加坡理工学院
作词人:陈琪晴
作曲人:张棋扬

优胜奖

歌曲:六月的和弦
德明政府中学
作词人:施铖锴、林境雅、林玮琳
作曲人:王政皓

   最佳人气奖

独唱组合

S04 蔡佳潓
淡马锡初级学院

合唱组合

G05 J.I.P 小组
圣尼各拉女校+诺雅初级学院
+公教中学+新加坡女子中学


音乐才华 不可埋没

让著名音乐人指点你
帮你发挥歌唱天赋、
创作潜能!



黎沸挥

本地著名创作歌手,曾创作《爱如潮水》、《等你等到我心痛》、《心如刀割》等名曲,作品入围许多顶尖音乐奖项。

陈佳明

著名词曲创作人,作品包括《太傻》、《城里的月光》、《遗憾》等。

张乐声

著名写词人,曾创作《庆幸有你爱我》、《可爱》、《珍惜》、儿童音乐剧《金发女孩和三只熊》等。

林倛玉

著名作曲人,作品有《我要快乐》、《不是我不明白》、《庆幸有你爱我》、《我的爱》、《爱情路》等。"

活动日期

TIMELINE

创作坊

报名日期:
2月25日至
3月21日

报名参赛

4月17日

独唱和小组合唱
至5月24日
歌曲创作
至6月2日

试音

5月27日
裕廊
初级学院

初赛

6月23日
新加坡
理工学院

半决赛

7月9日
新加坡
理工学院

决赛

8月12日
新加坡
理工学院

参赛详情

TAKE PART!

如何报名

  • 参赛者资格: 在籍中学、初院、高中、工艺教育学院、理工学院学生。个人独唱组只开放给新加坡公民或永久居民。小组合唱和歌曲创作组的组员当中,必须有50%是新加坡公民或永久居民。
  • 凡荣获2015或2016年“新空下”新谣歌唱及创作比赛前两届的个人或合唱小组冠、亚、季军得奖者,将不能参加原有的组别,但仍可报名其他组别的比赛。
  • 参赛组别: 歌唱比赛分成个人独唱及小组合唱,小组合唱以2-6人为准。
  • 报名方式: 参赛者须于截止日期前填妥比赛的电子报名表格:
  • 报名开放日期:17-04-2017,截止日期: 24-05-2017。
  • 个人独唱与小组合唱比赛:
    • 所有报名的参赛者均需参加5月27日的试音。
    • 试音将选出20位个人独唱及20组小组合唱进入初赛。
    • 初赛将选出10位个人独唱及10组小组合唱进入半决赛。
    • 半决赛将选出5位个人独唱及5组小组合唱进入大决赛。(评审有最后裁定权)

比赛规则


歌唱比赛规则:

  • 选唱歌曲: 新加坡自20世纪80年代开始之本地新谣歌曲, 请参考
  • 主办方提供最多六支麦克风及六个脚架,乐器须自备。
  • 若伴奏者兼合音,应归入合唱组别。
  • 主办方鼓励参赛者自行弹唱或由他人伴奏,但也可使用伴奏音乐。唯所使用的伴奏音乐档须已去人声和合音(即纯音乐Minus one),参赛者须于比赛当天自备音乐档。
  • 试音定于2017年5月27日上午8时30分进行,地点是裕廊初级学院第五讲堂。参赛者必须于上午8时报到。试音时,评审有权随时要求学生中断表演。
  • 试音参赛者的演唱先后次序由主办方安排。晋升初赛、半决赛及决赛的参赛者名单以及比赛详情将在新谣比赛的网站xinyao.zaobao.comwww.cpcll.sg 上公布,敬请参赛者密切留意。初赛、半决赛与决赛次序将以抽签方式决定。
  • 所有入围决赛的学生须配合媒体宣传采访。


歌曲创作比赛规则:

  • 每一位参赛者以一首作品为限。
  • 参赛作品长度不得超过5分钟。
  • 作品必须是原创歌曲,被主办方认定为抄袭的作品将不被接受。
  • 任何有合约的作品、已公开发表的作品以及在其他比赛中的获奖作品均不得参赛。
  • 创作歌曲的内容不得涉及政治、社会、语言、宗教、种族等不正当的描述。如有违者,主办方有权取消参赛资格。
  • 有意参赛者,必须签署作品版权授权书。所有入围决赛作品的词曲版权将归属《联合早报》及弹唱人制作室。
  • 参赛作品如果发生任何法律纠纷,一律由参赛者负责。
  • 作品必须是完整演唱的录音,并且提交乐谱(五线谱或简谱皆可)和歌词,以电邮方式寄至 yc@tcrmusic.com,截止日期为2017年6月2日。
  • 入选作品,主办方将以电邮方式通知。
  • 最终遴选出来的优秀作品将以现场演唱方式进行决赛,参赛者可以自行演唱或找人代唱。
  • 所有入围决赛的学生须配合媒体宣传采访。

个人独唱

演唱评分准则

(评审有最后裁定权)
  • 音准
    20%
  • 音色
    20%
  • 歌曲处理
    20%
  • 节奏
    20%
  • 咬字
    20%

小组合唱

演唱评分准则

(评审有最后裁定权)
  • 音准
    15%
  • 音色
    15%
  • 歌曲处理
    15%

  • 节奏
    15%
  • 咬字
    15%
  • 合作默契
    25%

歌曲创作

创作歌曲评分准则

(评审有最后裁定权)
  • 旋律
    30%
  • 歌词
    30%
  • 词曲配搭
    20%
  • 创意
    20%


指定新谣歌曲


 

歌名

演唱

1

黄譓祯

2

巫启贤

3

水草三重唱

4

黄譓祯

5

深拥

王邦吉

6

惜别

二一小组

7

等待

二一小组

8

长堤

二一小組

9

Don't Quit

水草三重唱

10

初涉

黄譓祯

11

梦湖

黄譓祯

12

变幻

许南盛

13

追云

水草三重唱

14

船长

巫启贤

15

彷彿

颜黎明,梁文福

16

邂逅

巫启贤、黄譓祯

17

别恋

洪劭轩

18

轨迹

林春莲

19

沉默

钟添飞

20

你好吗

巫启贤 / 洪劭轩

21

一首歌

水草三重唱

22

拥抱你

巫启贤

23

水的话

颜黎明

24

一幅画

跳动律小组, 徐小凤

25

排排坐

梁文福、黄譓祯

26

蓝与红

梁文福、邓淑娴

27

手足情

巫奇、巫启贤

28

星空下

地下铁

29

恋之憩

姜鄠 / 蔡淳佳

30

让我可以

地下铁 / 潘安邦

31

岁月列车

梁文福、刘瑞政、王邦吉

32

说时依旧

潘盈 / 林慧萍

33

日月落升

地下铁

34

细水长流

梁文福、刘瑞政、王邦吉 (蔡礼莲、蔡淳佳、唐玉璇)

35

巴黎夜语

颜黎明

36

毕业以后

颜黎明

37

野人的梦

黄宏墨、跳动律

38

心宇寂星

巫启贤

39

临别衣袖

洪劭轩

40

万种风情

黄宏墨 / 徐小凤

41

感情好累

姜鄠 / 黄桂霞

42

阿BEN阿BEN

水草三重唱

43

只是经过

许南盛

44

爱的名字

梁文福

45

锦绣年华

大合唱

46

太阳公公

梁文福、黄譓祯

47

遗忘过去

巫启贤

48

走过年少

巫启贤

49

晨的脚踪

地下铁

50

就此分手

张惜文

51

月色同行

颜黎明

52

我们等你

大合唱

53

你的倒影

洪劭轩、颜黎明

54

年轻的心

大合唱

55

新的起步

大合唱

56

童言故乡

黄宏墨

57

沙漠足迹

大合唱

58

关于爱情

伍思凯、马玉芬

59

旷野回音

控制塔小组

60

关怀方式

蔡礼莲、陈汉伟

61

Then Hor Then Hor

吴庆康

62

信的告白

清泉小组

63

城市儿歌

蔡荣祖

64

看看蓝天

跳动律小组

65

摇摇民谣

水草三重唱

66

友情故事

洪劭轩

67

流行歌曲

水草三重唱

68

坐看云起时

跳动律小组

69

唇边的笑意

巫启贤

70

情意藏心底

巫启贤

71

都說在梦里

颜黎明

72

青春1   2   3

颜黎明

73

站在镜子前

丘家盛、黄万进

74

如何对你说

颜黎明

75

东东的故事

水草三重唱

76

和平的呼唤

雅韵小组

77

那一段日子

巫启贤

78

算命的老者

木子、翁精敏

79

我们这一班

颜黎明

80

别后的空间

控制塔小组

81

故乡的老酒

木子、翁精敏/潘安邦

82

红豆词2000

梁文福、刘瑞政

83

故人的酒觞

地下铁

84

朋友你好吗

洪劭轩

85

在日萊峰顶上

黄桂霞、邓淑娴

86

最后的一首歌

梁愫珊

87

你是我的唯一

巫启贤 / 林俊杰

88

写一首歌给你

梁文福

89

想着你的感觉

洪劭轩 / 容祖儿

90

亲亲你念着谁

玖建

91

童谣1 9 8 7

梁文宁、李丽娜、李丽婷

92

你是不是还在

洪劭轩

93

小人物的心声

吴佳明

94

爱情电影画面

蔡荣祖

95

让夜轻轻落下

潘盈

96

让全世界起舞

黎沸挥

97

在世界放光芒

黎沸挥

98

历史考试前夕

梁文福

99

啤酒周围的故事

巫启贤

100

新衣哪有旧衣好

梁文福、颜黎明

101

背者行囊去流浪

蔡荣祖

102

弹一只凉凉的歌

洪劭轩

103

岁月的另一张脸

洪劭轩

104

我们的歌在哪里

水草三重唱

105

世界等着我和你

跳动律小组

106

在沙漠的第七天

玖健、赵永华

107

我度过了他的酒窝

黄譓祯、梁启燕

108

那一段飘逝的日子

梁美娴

109

从你回眸那天开始

洪劭轩

110

姐姐走的那个下午

巫启贤

111

沿着寂寞的边缘走

颜黎明

112

我们是最要好的朋友

巫启贤

113

我是一个温柔的水手

姜鄠

114

关于今夜所有的感觉

邓淑娴

115

我用真心填满你的孤单

郑展伦

116

记住你电话号码的方法

王邦吉

117

也许生活就是这个模样

洪劭轩

118

在你眼里看不见我自己

潘盈

119

某某人住在很那个的小镇

刘瑞政

120

我还在世界的背后想你

洪劭轩

121

我的心情是个什么样的故事

黎沸挥

122

我的朋友我的同学我最爱的一切

吴庆康



精彩新闻

NEWS

奖品

PRIZES

 

冠军

奖金 1000元 +
胜安双人来回机票

亚军

奖金 500元

季军

奖金 300元

优胜奖两份

奖金 200元

 

冠军

奖金 1500元 +
胜安双人来回机票

亚军

奖金 1000元

季军

奖金 600元

优胜奖两份

奖金 300元

 

冠军

奖金 1500元 +
胜安双人来回机票

亚军

奖金 1000元

季军

奖金 600元

优胜奖两份

奖金 300元
主办单位
联办单位
协办单位
支持单位
制定宣传电台
Copyright © Singapore Press Holdings Ltd. Co. Regn. No. 198402868E. All rights reserved.